Беженцы. Реалии выживания в современном мире

4 января 2022
Комментарии

Премьера документального фильма «Беженцы» состоялась 4 декабря 2021 года на конференции «Глобальный кризис. Время правды»

По данным ООН в 2021 году число беженцев превысило 84 миллиона людей, и эта цифра неуклонно растёт. В сегодняшнем мире, для кого-то цивилизованном и благополучном, миллионы людей покидают свои дома, гонимые войнами, претерпевая насилие и нарушения прав человека, переживая климатические бедствия.

Они бегут-плывут-едут, спасая свои жизни, надеясь найти приют в более безопасном месте. А по факту беженцы попадают в новый «ад»: нечеловеческие условия жизни, без крова и еды, страдая от враждебного отношения, избиения и насилия. Никто им не рад, никому они не нужны.

«Это было ужасное путешествие. Знаете, только я и мой муж в инвалидном кресле, в течении 4-х дней. Это было тяжело. Я никогда-никогда этого не забуду... Нет лагеря, вообще ничего нет. Нас просто оставили. Они брали только сирийцев, поэтому мы могли рассчитывать только на себя...» — говорит Сома, беженка из Ирака. 7 лет назад они с мужем покинули свою страну и прибыли в Турцию, но до сих пор их документы находятся на рассмотрении в УВКБ ООН. Сома говорит, фактически никто ими не занимается, а из-за отсутствия документов положение её семьи в стране очень нестабильное, они постоянно борются за выживание.

Что вынуждает людей покидать свои дома

Джумакан Аликузадж рассказывает, как он попал в Германию: «Я родом из Афганистана, мне 25 лет. Когда я приехал в Германию, мне было 17 лет, и до сих пор никто мне не помог. У меня много трудностей. Во время пути было очень трудно и опасно. В Иране было очень трудно и в Болгарии тоже. 5 дней и ночей мы шли по горам без еды, было только печенье или что-то, что было у нас в рюкзаках... Путь был очень тяжелым. Мы не ехали на машине, а шли пешком из Афганистана в Германию. Если бы в Афганистане не было войны, я мог бы остаться там со своей семьёй. Я оставил свою семью из-за войны. Я потерял на войне своего отца».

Люди, помогающие беженцам, рассказывают ужасные вещи об их реалиях, которые даже в голову не придут простому человеку. Женщина из Швеции, имя и лицо которой не разглашается в целях безопасности, рассказала об ужасающем ритуале «бача-бази», который проводит в Афганистане клан бандитов: «Они ищут красивого мальчика. И они забирают этого мальчика, делают макияж, и он танцует для них по ночам. И этот мальчик обязан пойти с мужчиной, с которым ему скажут. И над ним совершают сексуальное надругательство. Я отвезла троих из них в больницу в Швеции, чтобы их прооперировали. У них все было сильно повреждено внутри. У одного даже черви там были».

Беззаконие цивилизации

Да, сегодня есть законы и международные конвенции, защищающие беженцев, но только на бумаге. А в реальности эти люди, убегая от одних опасностей, в нашем «цивилизованном» мире снова сталкиваются с угрозами жизни и здоровья, подвергаются гонениям и насилию.

Беженец из Конго Принц Окитафумба Домба рассказывает о своей жизни в Южной Африке: «Это очень хорошая страна. Но единственная проблема, с которой мы сталкиваемся, это насилие на почве ксенофобии. Потому что здесь вообще не любят иностранцев. Вы не проведёте и месяца без того, чтобы не подвергнуться нападениям на почве ксенофобии. Они говорят, что как иностранец ты крадёшь их работу. 

Я потерял надежду жить в прекрасном обществе. Я не знаю, я потерял эту надежду, потому что я вижу, как убивают людей, вижу, как в них стреляют прямо на моих глазах. И страх, который я сейчас испытываю, — за моих двоих детей. Каждый день в голове я слышу мысли: „Это может случиться с моим ребёнком, это может случиться со мной“. Из-за этого у меня нет покоя. Я потерял этот покой».

Торговля людьми

Да, законы потребительского общества не защищают беженцев. Лагеря, которые для них организовывают, не имеют условий для нормальной жизни, зато часто они становятся новой ловушкой, где люди подвергаются физическому и психологическому насилию. Сегодня вынужденная миграция неразрывно связана с постоянными нарушениями прав человека. Именно беженцы чаще всего становятся жертвами огромного многомиллионного бизнеса по торговле людьми. Их продают на органы, для сексуальных утех или тяжелой работы...

«В Северной Африке, даже в Ливии, существовал некий рынок, где людей продавали за семьдесят, сто или двести долларов. Молодых людей заставляли работать бесплатно, то есть практически, как рабов... 

Речь идет о торговле людьми, среди которых есть женщины и маленькие дети. Речь идёт о цифре в два миллиона человек каждый год. То есть мы говорим о колоссальном количестве людей, которыми торгуют ради целей, не имеющих ничего общего с человеческими», — комментирует ситуацию Риа Абу-Эль-Ассал, Тринадцатый англиканский епископ, глава Епископальной церкви в Иерусалиме и на Ближнем Востоке.

Завтра беженцем может стать любой из нас

Ситуация с беженцами очень наглядно показывает кризис современного общества, где деньги ценятся выше человеческих жизней. На людей, мигрировавших из других стран, часто смотрят как на отбросы общества. Но если обратить внимание на ситуацию с глобальными климатическими изменениями на планете, то станет очевидно, что завтра беженцем может стать любой из нас. Миллиарды людей двинутся искать безопасное место для выживания, когда стихийные бедствия коснутся их домов... И что тогда??? 

Шанс на спасение

Нам необходимо уже сегодня менять формат потребительского общества на созидательный. Принимать законы, защищающие людей, их жизни и безопасность, а не частные капиталы отдельных индивидуумов. Ещё есть время построить Созидательное общество, где человек будет другому опорой и поддержкой, где жизнь каждого из нас будет ценна и неприкасаема.

Документальный фильм «Беженцы»

Оставить комментарий

Комментарии (40)

  • Игорь
    14.02.2023  |  04:29
    Суровая правда этого потребительского формата. Никто никому не нужен. Где организации, которые должны помогать людям? Действительно пора одуматься и переходить на созидательный формат общества. Без политики и власти.
    Оставить комментарий
    • Олеся
      27.12.2022  |  04:59
      Страшно смотреть на то, как страдают люди. И чувствуешь свою беспомощность, потому что не можешь помочь. Ведь глобальные проблемы нужно решать всем человечеством, объединившись.
      Оставить комментарий
      • Аркадий
        27.01.2023  |  03:45
        Только объединившись в Созидательное общество мы сможем решить проблему не только беженцев, но и катаклизмов, нищеты, голода и войн.
        Оставить комментарий
    • Елена
      27.10.2022  |  05:12
      Слезы на глазах, когда смотришь на реальность беженцев в наши дни. Никто от этого не застрахован. Каждый из нас может оказаться беженцем. В век развития технологий мы развили только жажду наживы. Может пора изменить формат и начать думать по другому. Нам нужно общество Созидания, общество в котором важен каждый человек.
      Оставить комментарий
      • Олеся
        14.12.2022  |  04:49
        Действительно многие уже живут в страхе оказаться пополнением рядов беженцев. Войны и катаклизмы ежедневно пополняют их ряды. Нужно менять этот мир. И это сделать могут только сами люди своим действием. Этап информирования Созидательного общества уже идет. И чем больше будет желающих действовать, оповещая других в рядах волонтеров. тем быстрее мы решим все проблемы человечества.
        Оставить комментарий
    • Оксана Л
      21.10.2022  |  05:46
      К сожалению беженцы это реалии не только вчерашнего, но и завтрашнего дня. Единственный выход -это построение Созидательного общества, общества защиты и объединения для каждого. В таком обществе мы сможем не только выжить в климатических изменениях, а также построить счастливый мир для всех.
      Оставить комментарий
      • Галина
        04.11.2022  |  06:15
        Я тоже думаю, что нужно менять этот мир, чтобы выйти всем из этого кошмара потребительского общества
        Мы ведь можем это сделать, если каждый будет действовать, информировать тех, кто ещё не знает о Созидательном обществе.
        Оставить комментарий
      • Альбина
        30.11.2022  |  03:45
        Я согласна с вами. Изменить эту ситуацию можно лишь построив новое общество, где жизнь каждого человека будет наивысшей ценностью.
        Оставить комментарий
    • Ольга
      09.10.2022  |  04:15
      Миллионы денег расходуются на ООН и другие организации призванные защищать интересы людей потерявших жилье. А по факту, чьи интересы они защищают? Сколько тысяч единиц жилья можно было бы предоставить людям, терпящим бедствия. Зачем тогда нам людям нужны такие организации и прочие бюрократические машины потребительского формата. Нам нужно строить Созидательное общество, общество на первом месте которого является Человек. Только объединившись Всем Человечеством мы сможем изменить мир в лучшую сторону.
      Оставить комментарий
      • Елена
        15.10.2022  |  04:36
        Я полностью согласна. Нам всем нужно Созидательное общество и мир во во всем мире. Если бы мы смогли его построить вчера, то уже без страха встречали бы новый день!
        Оставить комментарий
      • Игорь
        11.01.2023  |  09:32
        Пора менять этот жестокий и безразличный к чужому горю мир. Только в Созидательном обществе вижу выход
        Оставить комментарий
    • Валя К
      21.09.2022  |  04:29
      Спасибо за статью. Мы, пока каждый из нас не касается с этим, не думает что это может случиться с ним. Климат меняется, торнадо, вулканическая активность и многое другое. Каждый из нас от этого не застрахован и понимает, что вовремя помощь может и не прийти. В потребительском мире это реальность сегодняшнего дня. Единственное решение -это объединение всех людей на Созидательной основе.
      Оставить комментарий
      • Ольга
        16.09.2022  |  05:57
        Почему во времена прогресса и современных технологий не предусмотрена возможность переселения людей из опасных мест существования. Почему единицы наживаются на миллионах. Почему мы люди терпим рабскую идеологию. Может нам просто надо в единении создать другое общество- общество мира, гармонии, счастья и Созидания. Что нам мешает воплотить в мир идею и мечту Жизни без страха за завтрашний день? Просто надо перестать молчать, а начать действовать. Все хотят Жить хорошо и чтобы дети имели будущее. Значить выбор за каждым из нас, что выберем, то и создадим для себя и будущих поколений.
        Оставить комментарий
        • Светлана
          08.09.2022  |  07:02
          Беженцы, разве это нормально в наше время? У нас на Земле, где огромное количество разных ресурсов и питания, и богатств недр есть люди которые в одночасье остались без всего и им некому помочь. Зачем нам такое общество, общество горя, бедствий и нужды? Пора взять свое будущее в свои руки и построить формат Жизни в Созидательном мире, мире где нет чужой беды. Каждый из нас информируя другого о Созидательном проекте, проекте в котором на первом месте стоит Жизнь человека, меняет этот формат и дает новое будущее своим детям, своим близким и друзьям.
          Оставить комментарий
          • Игорь
            05.09.2022  |  05:25
            Не хочется даже представлять себя на месте этих измученных болью людей, хотя в наше время каждый может пополнить их ряды. Поэтому я за объединение в Созидательное общество. Нам необходимо действовать, чтобы выжить.
            Оставить комментарий
            • Ирина
              31.08.2022  |  07:27
              Ох как тяжело воспринимается, ведь мы не привыкли думать о плохом. Каждый живет в своем мире и за его пределы смотреть не хочет, чтобы не нарушать свою привычную безопасность. Но правда с экономикой, геополитикой и климатом такова, что завтра с этим может столкнуться каждый. Если мы не построим Созидательное общество и не протянем руку помощи другу, эта реальность может прийти в каждый дом. Нам нечего уже терять-объединение нас как Человечества в целом, единственный выход.
              Оставить комментарий
              • Андрей
                21.08.2022  |  02:10
                В нашем потребительском формате поддерживаемым нашим молчанием каждый сам за себя. Помощи в сложной ситуации ждать не куда. Может прекратим молчать, а начнем действовать и информировать всех о другой возможности -это построение всем человечеством Созидательного общества.
                Оставить комментарий
                • Екатерина
                  12.08.2022  |  04:05
                  Эта правда шокирует людей. Как в обществе "цивилизованном" может существовать такое? Неужели мы люди, не можем объединиться для того, чтобы искоренить такое навсегда. Ведь в таком ужасе может оказаться каждый и в нашем потребительском мире от этого не кто не застрахован. Нам необходимо объединение на Созидательной основе, только так мы способны решить эти и многие другие проблемы, остро стоящие перед человечеством.
                  Оставить комментарий
                  • Светлана И.
                    16.08.2022  |  01:12
                    Согласна с вами полностью. Своим молчанием мы пополняем число беженцев, да и сами можем ими стать. Я за Созидательное общество. Спасибо за правду.
                    Оставить комментарий
                • Михаил Р.
                  02.08.2022  |  05:11
                  Суровая правда, которая не оставляет равнодушным. И хочется изменить этот мир, чтобы не было жестокости, чтобы дети не умирали от холода, голода и жажды. Давайте строить Созидательное общество. Ведь только в нем жизнь каждого человека на планете будет наивысшей ценностью не на бумаге, а в действии.
                  Оставить комментарий
                  • Тамара
                    07.08.2022  |  05:07
                    Согласна с вами. Невозможно оставаться равнодушным к мучениям и бедам людей. Но помочь им мы сможем лишь тогда, когда выберем Созидательное общество. Ведь только в нем жизнь каждого человека будет являться наивысшей ценностью, и каждый будет обеспечен всем необходимым.
                    Оставить комментарий
                • Нина
                  27.07.2022  |  10:04
                  В каком жестоком мире мы живём. И улучшить качество и безопасность своей жизни возможно лишь в Созидательном обществе. Благодаря вам я это понимаю. Спасибо.
                  Оставить комментарий
                  • Андрей
                    17.07.2022  |  04:47
                    Если мы не сумеем объединиться в Созидательное общество, то беженцами станет большая половина населения планеты.
                    Оставить комментарий
                    • Михаил
                      10.07.2022  |  04:03
                      Жуткие вещи творятся в нашем мире над людьми, которые и так потеряли все. И выход только один - созидательное общество, в котором каждый человек будет защищен, в котором не будет насилия и жестокости.
                      Оставить комментарий
                      • Олег
                        25.06.2022  |  06:42
                        Климат меняется стремительно и есть понимание того, что климатических беженцев будет становится все больше. Нам нужно убрать потребительство прежде всего в себе. Как прожить без какой-то вещи мы можем представить, а вот прожить друг без друга и без нашего дома это невозможно
                        Оставить комментарий
                        • Костя
                          02.07.2022  |  12:39
                          Я полностью согласна с тем, что нам нужно уходить от потребительства прежде всего в себе, а потом и в обществе.
                          Оставить комментарий
                      • Анна
                        19.06.2022  |  04:52
                        Шокирующая правда. Сильный фильм. И действительно у нас один шанс, чтобы изменить этот кошмар - Созидательное общество.